服VC银翘片应多注意这些
发布时间:2021-12-5 22:39:02
维C银翘片能很好的帮助我们抵抗感冒,但却有很多的食用误区,随意超剂量使用维C银翘片。维C银翘片主要用于风热感冒,不良反应主要是因为维C里面的两味西药成分,就是马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚,这些导致了人们服用后出现不良反应。
服用维C银翘片的误区还不止这一个,同时服用多种感冒药,属于重复用药。比如同时吃维C银翘片、白加黑。其实白加黑等市面上的感冒药也包含扑热息痛以及扑尔敏成分,所以若按照说明书上的剂量吃,但是同时吃两三款感冒药,扑热息痛和扑尔敏的剂量也会超标,易引起不良反应,从而影响我们的身体健康。
维C银翘片应严格服用,维C银翘片服药期间注意事项,不得饮酒或含酒精的饮料。忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。严重肝肾功能不全者禁用,防止损害自己的身体健康。
ad
TABG:生活d健康管理学网上健康证新开合击传奇sf亚健康与健康媳妇的美好生活在上海常识火锅常识家庭的生活办健康证要多久健康食谱文化常识高考防晒霜常识语文文化常识生活水泵房性生活的姿势珠海健康能源常识
640*60
上一篇:
皮肤病有多少种类型
下一篇:
观察尿液有助了解身体